Différences entre les versions de « L’Azote »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
C’est un gaz à effets narcotiques et bio chimiquement inertes : il n'interagit pas en modifiant la chimie cellulaire. Il a, à priori, un simple effet de pression et de diluant de l’oxygène.
Deux mécanismes sont suspects, résultant à chaque fois en une modification de la perméabilité de la membrane cellulaire à certains composants :
l'hypothèse lipidique : les gaz se diffuseraient dans la double couche de lipides formant la membrane cellulaire, la distendant.
l'hypothèse protéique, suspectée dans les années 60 : les gaz interagiraient directement sur les protéines de la membrane cellulaire.
Le diazote est responsable de la narcose à l'azote, aussi nommée ivresse des profondeurs, est due à l'excès d'azote et agit sur le système nerveux en entraînant des troubles divers. Cet effet a été découvert en 1930 par Hill et Mac Leod.
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
! Gaz!! Ogive de la bouteille !! sécurité | ! Gaz!! Ogive de la bouteille !! sécurité | ||
|- | |- | ||
| Diazote | | Diazote | ||
'''N<sub>2</sub><br />''' | |||
| [[Image:diazote_n2.JPG]] | | [[Image:diazote_n2.JPG]] | ||
|[http://www.plongeplo.ch/documents/fiche_securite_azote.pdf Fiche de sécurité] | |[http://www.plongeplo.ch/documents/fiche_securite_azote.pdf Fiche de sécurité] | ||
|- | |- | ||
| | |Poids moléculaire | ||
| | |28.0134 g/mol | ||
| | | | ||
|- | |||
|viscosité | |||
|1,75×10-5 Pa.s | |||
|à 20°C | |||
|- | |||
|solubilité dans l'eau | |||
|22,0×10-6 mol/l | |||
|à 15°C | |||
|- | |- | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
C’est un gaz à effets narcotiques et bio chimiquement inertes : il n'interagit pas en modifiant la chimie cellulaire. Il a, à priori, un simple effet de pression et de diluant de l’oxygène. | C’est un gaz à effets narcotiques et bio chimiquement inertes : il n'interagit pas en modifiant la chimie cellulaire. Il a, à priori, un simple effet de pression et de diluant de l’oxygène. |
Version du 12 août 2008 à 17:34
L'Azote gazeux se nome le Diazote il est couramment nommé « Azote » de manière incorrecte car l’Azote est le nom de l’atome (N). Le diazite est une molécule diatomique composée de deux atomes d'azote. Elle est notée N2
.
Le diazote est le principal constituant de l'air, avec une concentration de 78,06 % en volume et de 75,5 % en poids ; c’est un gaz incolore, inodore et insipide.
Gaz | Ogive de la bouteille | sécurité |
---|---|---|
Diazote
N2 |
Fiche de sécurité | |
Poids moléculaire | 28.0134 g/mol | |
viscosité | 1,75×10-5 Pa.s | à 20°C |
solubilité dans l'eau | 22,0×10-6 mol/l | à 15°C |